КЪМ ЗАВЕТА

По стъпките на Кубрат и Аспарух

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Горките българи в Украйна

Е-мейл Печат
Съдържание на статията
Горките българи в Украйна
Страница 2
Всички страници
AddThis Social Bookmark Button

Председателю Одесского Областного совета г-ну Пундику Н.В.
Копия: всем председателям болгарских обществ Украины, Всемирный болгарский парламент г.Варна.

«Об антиболгарской деятельности главного редактора
болгарской газеты «Роден край» - Доры Костовой»

ПИСЬМО

Уважаемый Николай Владимирович!

К Вам обращается житель г.Одесса, 1937 г.р. Серт Иван Иванович - один из активистов болгарской диаспоры в Украине. Темой моего письма является антиболгарскя деятельность главного редактора болгарской газеты «Роден край» Доры Костовой. Чтобы понять этот феномен мне понадобилось 15 лет сотрудничества с Дорой Костовой на болгарской ниве. Были неоднократные попытки некоторых представителей болгарской диаспоры сместить Дору Костову с этой должности и построить по своему работу газеты.15 лет я был рядом с ней и помогал сохранить ей должность гл.редактора.

За период сотрудничества с ней коллектив редакции менялся неоднократно: ушло очень много талантливых девушек (коллектив редакции чисто женский), и ушли не просто так, а с обидой в сердце. Я начал задумываться, почему это происходит, и только через 15 лет понял, что вся причина не в ушедших, а в самой Доре Костовой. Я не буду рассказывать обо всех перипетиях и интригах из жизни «вождей» болгарской диаспоры, а остановлюсь только на антиболгарской деятельности Доры Костовой, как бы это ни выглядело и звучало парадоксально.

Вот они факты:

1. Дора Костова не сотрудничает ни с одним болгарским обществом в Украине!!!; вопрос: как это возможно?

2. Гл редактор болгарской газеты не общается и не сотрудничает ни с одним из руководителей болгарских общественных организаций Украины!!! Что это такое?

3. Используя государственный печатный орган, гл.ред. Дора Костова компрометирует и возводит поклеп на подлинных патриотов болгарского возрождения в Украине, публикуя в их адрес резко критические статьи клеветнического характера. Как пример: обливание грязью Ивана Ангелова из г.Запорожья, который является инициатором восстановления в г.Запорожье памятного знака основателю болгарского государства Аспаруха, погибшего в 7 веке в войне с хазарами на ныне Запорожской земле. Подтверждением указанной клеветы Костовой Д.И. являются официальные выводы специально созданной комиссии Запорожского общества болгарской культуры. Иван Ангелов награжден грамотой Ассоциацией болгар Украины за активную патриотическую деятельность в присутствии вице-президента Болгарии Маргариты Поповой. Этот конфликт является ярким и самым убедительным доказательством антиболгарской деятельности Д.Костовой. Требует проверки контролирующих финансовых органов, т.к. в статьях самой Д.Костовой сказано об уклонении ею от взятых на себя функций официального заказчика (уклонения от расчета за выполненные работы), использование спонсорской помощи в обход счетов редакции без составления необходимых договоров подряда. Все это свидетельствует о грубом нарушении госслужащей Костовой Д.И. статей антикоррупционного законодательства – дезинформация инвестора, попытка присвоения целевых средств, предназначенных для расчета за выполненные работы. Если понадобятся подробности публикации Д.Костовой и пояснения Ивана Ангелова будут представлены (я готов предоставить письменное пояснение самого Ивана Ангелова, которое Д.Костова никогда не опубликует, хотя обязана согласно статей 270, 277, 278 Гражданского кодекса Украины).

4. В интервью корреспонденту Союза болгарских журналистов Розалии Евдокимовой она компрометирует деятельность Международного благотворительного фонда «Кан Кубрат», с резиденцией в г.Киеве. С этим интервью можно познакомиться на сайте Союза болгарских журналистов. Об этом фонде Доре Костовой было известно еще с 2009г.,а в 2010г. я привез из Софии проспект будущего Кубратовского мемориального комплекса и принес его в редакцию, чтобы порадоваться вместе с известной «родолюбкой» Дорой Костовой. Но она, скрыв от меня, что ей об этом фонде уже известно, довольно сдержанно восприняла эту сенсационную для болгар всего мира новость и попросила оставить у нее этот проспект. Что я и сделал с большим удовольствием - где же должен храниться такой важный документ, как ни в редакции болгарской газеты! Я думал, что Дора Костова со страниц газеты известит всю болгарскую общественность об этом замечательном проекте, но глубоко ошибся – в ответ полное молчание!!! Больше того, когда я попросил вернуть мне проспект, Дора Костова «не могла» его найти в редакции!!! И в этом я усматриваю ее уже очень грубую антиболгарскую деятельность, равную открытому вредительству болгарскому возрождению на Украине.

5. Международный благотворительный фонд «Кан (царь) Кубрат» принял решение презентовать проект начала строительства Кубратовского мемориального комплекса и проведение собора болгар всего мира в с. Малая Перещепина, Новосанжарского района, Полтавской области 17 августа 2012г.

Дора Костова, зная об этих предстоящих международных мероприятиях, в июле месяце 2012г. проводит у памятного знака последнему царю Старой Великой Болгарии Кубрату в пику уже объявленному на весь мир собору «свой собор», с издевкой называя его «Роденкраевским». Здесь налицо открытое, бессовестное противопоставление себя всему болгарскому сообществу. И в этом я усматриваю открытое вредительство болгарской диаспоре, прикрываясь собственным собором - шоу, на котором присутствовало человек 10 болгар, еще наивно верящих в родолюбивые устремления гл.редактора болгарской газеты. На «ее» соборе не было ни одного представителя из Болгарии, что дало повод ее сателлиту и хаму В.Стафидову в своей статье высказаться в довольно грубой и оскорбительной форме в адрес болгарского правительства и представителей государства Болгария. Публикация таких высказываний газетой «Роден край», которая является «додатком до газети Верховної Ради України «Голос України» Болгарською мовою», является провокацией целенаправленного раскола в межгосударственные отношения государств Украина и Болгария, глубоко ранит и оскорбляет всех болгар, независимо от места их проживания. Этот факт я тоже рассматриваю как проявление не прикрытой болгарофобии Д.Костовой. Да, и кому в голову придет, что гл.ред.болгарской газеты- вредитель и предатель. Люди скажут: смотрите, соборы проводит, газету выпускает, она же патриотка. В этом, 2013г., Дора Костова вновь организовала свой собор. Ей, главному редактору Всеукраинской болгарской газеты, и в голову не пришло связаться с Международным благотворительным фондом «Кан Кубрат»,с Ассоциацией болгар Укоаины, с Конгрессом болгар Украины и предложить провести совместно общеболгарский собор, тем боле, что МБФ «Кан Кубрат» является инициатором строительства мемориального комплекса и уже построил площадку и железобетонную дорожку. Выходит, что Дора Костова самый настоящий, самый махровый раскольник в болгарской диаспоре. Зачем ей это надо? Кто ее снабжает методикой раскола? Почему она не боится разоблачения? Кто за ней стоит? До каких пор она будет лить грязь на подлинных патриотов и дурить наш народ?

6. Никто из болгарских поэтов и публицистов не может напечататься в газете, которую прозорливый народ метко прозвал «Дорин край». Доктор филологических наук Иван Симеонов, командированный в Запорожский университет болгарским министерством образования, прислал в редакцию прекрасную статью об основателе современной Болгарии царе Аспарухе, но гл.ред. болгарской газеты отказалась публиковать эту патриотическую статью под предлогом, что д-р Иван Симеонов когда-то публиковался в газете Ассоциации болгар Украины.!!! Эта раскольническая наглость потрясла всех, кто был в курсе этого казуса. А кому жаловаться? Тот, кто когда-то хотел (жизнь показала, что правильно хотел, а я, наивный, мешал ему) сместить ее с хорошо оплачиваемой должности, уже потерял интерес к этой газете.



Статистика

Брой прегледи на съдържанието : 608938

Кой е тук

В момента има 10 посетителя в сайта

Модул за търсене

You are here: НАЧАЛО